клуб твоих интересов и выгодных предложений

Предложить новость
Добавить афишу
Предложить новость
Добавить афишу

Помочь Вооружённым Силам Украины!

Ссылка для переводов
Блог компании iClub

Подбор колес для тачек

11.12.2020

В саду или на строительной площадке обязательно найдется одно- или двухколесная тачка. Самым уязвимым местом таких устройств считаются колеса. При активном использовании эту часть конструкции нужно регулярно заменять, чтобы тачка прослужила как можно дольше.

Выбор конструкции и материалов

Колеса для садовой тачки могут изготавливаться из различного сырья, что и обуславливает стоимость. Более экономные варианты – на пластиковом ободе, но серьезных нагрузок они не выдерживают и изнашиваются за короткий срок. Поэтому, если вы планируете регулярно перевозить большие объемы щебеня, песка и прочих материалов, стоит выбирать более дорогостоящую модель на подшипниках со стальным ободом. Для транспортировки сухих листьев и дров вполне подойдет первый вариант.

Какие колеса выбрать

Выбор колес зависит от типа эксплуатации и преобладающих нагрузок. Литье больше подойдет для строительного сегмента, а пневматика – для садового. Также следует учитывать и особенности дорожного полотна, по которому будет происходить перемещение изделия. Если на строительной площадке всегда имеется риск наехать на гвоздь, арматуру, стекло, тогда, безусловно, лучше выбирать литье, так как оно более устойчивое к повреждениям и, в отличие от пневматики, сразу не рвется и не деформируется.

У пневматических лучшая проходимость по песку и траве, так что в таких условиях колесо точно проедет и не застрянет. Шины, наполненные воздухом, имеют хорошую амортизацию, поэтому на неровностях ход становится мягче и снижается вес тачки.

К плюсам пневматических также можно отнести:

  • бесшумность использования. Это особенно актуально при продолжительной работе, так как шум может способствовать появлению дополнительной усталости;
  • возможность использования при различных температурах, даже в –20 они не деформируются.

Такие колеса не требуют особого ухода и крепятся за счет специальных болтов.

Есть еще и твердые виды, сделанные из нейлона, металла или полипропилена. По уровню прочности их невозможно сравнить с другими, но неровность их выведет из лада, поэтому и встречаются они реже. В основном такие элементы используют при оснащении складского оборудования.

Тачка

Обозначение цифрами

Размеры колесных шин обозначаются различными способами, так как здесь все зависит от производителя. Величину обычно указывают в миллиметрах и дюймах. На одной покрышке могут быть обозначены замеры в обеих измерительных системах. Вот что входит в обозначение:

  • ширина поперечного сечения;
  • высота шины и поперечного сечения;
  • диаметр наружный и по ободку.

Например, если на колесе имеются цифры 4.00-8, их нужно понимать так:

  • 4.00 – обозначение ширины шины;
  • - – преобладающим является диагональный тип;
  • 8 – число, указанное в дюймах и обозначающее посадочный диаметр.

Если знать эти значения, можно без труда подобрать нужную деталь. Элемент выбирается под преобладающие особенности устройства. Но если в конструкции допустимо увеличение размера, то этим стоит воспользоваться. Чем больше колесо, тем меньше трудозатрат. Правда, такое решение приведет к увеличению веса и ухудшению управления.

Источник: fregat.com.ua

0 комментариев

Украина онлайн