клуб твоих интересов и выгодных предложений

Предложить новость
Добавить афишу
Предложить новость
Добавить афишу

Помочь Вооружённым Силам Украины!

Ссылка для переводов
Блог компании iClub

MVP. Что это такое и зачем он нужен

27.09.2019

Минимальный жизнеспособный продукт (MVP) – это более ранняя версия продукта, его самый простой рабочий прототип, который обладает минимально необходимой функциональностью для удовлетворения потребностей клиентов.
Для чего это нужно? Основная ценность MVP заключается в том, что он позволяет вам проводить исследования рынка для удовлетворения потребностей клиентов и получать отзывы от реальных пользователей, тратящих минимум времени и ресурсов. На стадии разработки становится возможным регулярно обновлять продукт и вносить в MVP функционал для удовлетворения реальных потребностей клиентов. Таким образом, вы получаете возможность предоставить им то, что они действительно хотят получить.

Цели MVP и особенности процесса

Создавая новый продукт, вы, вероятно, предложите множество гипотез, которые необходимо проверить. Некоторые из них будут неправы, а некоторые будут успешными. Но вы можете узнать это только на практике. Функции, которые окажутся действительно полезными для пользователей, и те, которые будут рассматриваться как второстепенные, можно будет понять только в действии.

Любой проект начинается с концепции, но ошибки случаются уже на этапе обдумывания идеи. Вы думаете, что можете ввести функцию, добавить еще одну, а затем придумать пару других идей, а также принять некоторые интересные идеи из проектов своих конкурентов.

Однако, первое что вы должны сделать – это сосредоточиться. Сформируйте простую концепцию и поймите, с чего стоит начинать в первую очередь. Чаще всего это буквально одна или две функции, которые решают конкретные проблемы.

процесс создания MVP

Вот пример. Допустим, у вас есть идея сервиса, в котором пользователи смогут хранить ссылки на различные сайты и статьи в виде закладок. Его функциональность может быть довольно обширной:

  • Создание коллекций закладок по темам.
  • Сохранение содержимого страницы в сервисе на случай ее удаления.
  • Выбор избранного.
  • Авторизация через социальные сети.
  • Резервное копирование в облаке (DropBox или Google Drive).
  • Возможность добавления заметок.

Теперь представьте, что вы начинаете работать над всеми этими вещами одновременно и планируете запуск сервиса только после завершения реализации всех функций. На это могут уйти месяцы, и даже годы.

Гораздо лучшим решением является выделение ключевой функции, ее реализация и немедленный показ первой версии потенциальной аудитории. В вашем случае это будет возможность сохранять закладки, и это будет ваш MVP. Таким образом, от идеи до первого релиза может пройти всего несколько недель.

Конечно, все остальные перечисленные функции тоже очень важны, но приоритет – именно цель выхода на рынок. Создать MVP и сразу запустить проект – гораздо лучшее решение, чем пытаться добавить еще несколько надстроек, отложить выпуск, а затем посмотреть, как один из конкурентов уже запускает аналогичный продукт.

То есть MVP – это процесс. Вы определяете гипотезу, быстро проверяете ее и вносите необходимые изменения на основе полученных отзывов. Затем вы начинаете этот цикл заново.

Как создать MVP?

Прежде чем начать, нужно подготовиться. Вот несколько советов, которые помогут вам в создании MVP:

  • Проанализировать существующий рынок. Найти похожие продукты и выяснить их стоимость. Затем подумайте, что вы можете сделать по-другому и намного лучше.
  • Определить основную идею проекта, а затем функцию, которая выражает его лучше всего. Исходя из этого, удалите все вторичные опции, они могут подождать.
  • Установить ограничение по времени, что позволит вам еще более осмысленно подходить к процессу расстановки приоритетов.
  • Выберите самый быстрый путь. Проверка гипотез может проводиться разными способами, и ваша задача – выбрать лучший вариант.
  • Продумайте итерационный процесс. Отзывы пользователей необходимы, чтобы сделать продукт лучше. И вы должны быть готовы вносить изменения в быстром темпе.
  • Используйте гибкие методологии Agile, такие, как Scrum или Kanban. Они позволят вам улучшить продукт, приспособив его к предпочтениям клиента.

Начните с простого решения проблемы, затем развивайте свой проект, постепенно решая более крупные задачи. Всегда имейте в виду главную проблему, которую необходимо решить. Конечный продукт – это сумма предыдущих успешных реализаций MVP.

Даже небольшой проект может стоить дорого и в конечном итоге потребует много ресурсов для реализации. Вот почему стоит использовать MVP как быстрый способ проверить любую идею.

Чем раньше вы найдете ошибки в своих предположениях, тем меньше времени вы потратите на ненужные вещи. Единственное условие, которому нужно следовать, это то, что MVP должен передавать вашу идею как можно точнее, чтобы вы были уверены, что пользователи поняли концепцию, которую вы хотели передать.

Сфокусируйтесь на главном и удачи в запуске новых проектов.

0 комментариев

Украина онлайн