клуб твоих интересов и выгодных предложений

Предложить новость
Добавить афишу
Предложить новость
Добавить афишу

Помочь Вооружённым Силам Украины!

Ссылка для переводов
Блог компании iClub

Математика на скорость или гениев в Мелитополе воспитывают с детства

14.12.2017

смартум победа

Мелитопольские школьники стали участниками Всеукраинской олимпиады по ментальной арифметике «Смартум». Они настолько овладели знаниями и умениями, что запросто могут за одну минуту совершить 99 математических действий на сложение и вычитание однозначных чисел. И не только однозначных, но и дву- и трехзначных. Шестеро юных мелитопольских математиков отправились в г. Бровары под Киевом, где не просто удивили своими умениями и развитием. Самый юный участник - 8-летний Матвей Рудюк - в самой старшей и сложной категории занял первое место. Он получил большую звезду, медаль, грамоту и IPad.

развитие ребенка - Смартум победитель

Гении ментальной математики обучаются счету на японских счетах Абакус в Центре развития интеллекта детей «Смартум». Два года назад обучение только началось и вот теперь и дети, и взрослые гордятся невероятными результатами. В олимпиаде принимали участие около 700 человек из всей Украины. Как отмечает директор Центра развития интеллекта «Смартум» Елена Шиян, событие было поистине, грандиозное. Дети демонстрировали фантастические успехи. «Учитывая то, что занятия в Центре были не очень длительными, наша команда не особо рассчитывала на успех, - говорит Елена Леоновна. - Я даже детей так настраивала, что не надо на многое рассчитывать, главное – участие. Но когда мама Матвея сказала, что их пригласили на сцену, да еще и в старшей, сложной группе, то это был шок».

Юлия Рудюк, мама юного математика, высоко оценила уровень олимпиады. Главное, говорит она, что все проходило честно. «Детям выдали бейджи, а потом к ним номера. Для выполнения заданий вызывали только по номерам, кто-есть-кто никто не знал. Так что это было самым важным. Дети в это поверили и в свои силы тоже», - резюмирует Юлия. И добавляет, что заметила серьезные изменения в учебе сына и его развитии. Он стал более ответственно подходить к выполнению домашнего задания. С ним, как со старшим, не надо часами сидеть за столом. Матвей самостоятельно делает уроки за один час.

Смартум фото

Сам Матвей удивляется, как это у него получается в голове считать цифры. «Я не понимаю, как это происходит. У меня в мозгу что-то передергивается и получается результат. До олимпиады я делал много ошибок, а недавно – только две, когда при скорости 0,5 секунды не смог правильно решить 40 примеров». То, что мальчик развит для своего возраста – это факт. Он в уме совершает операции с числами с сумасшедшей скоростью, что не может не вызывать восхищение.

На самом деле, говорит тренер Татьяна Калайда, все очень просто. Детям на первом этапе необходимо выучиться считать на японских счетах Абакус. Затем они запоминают расположение костяшек снизу и сверху, и уже считают на ментальных счетах. «Это не устный счет, а проекция Абакуса в мозге или перед глазами. Скорость достигается за счет кидания костяшек. То есть, результат получается не за счет обсчета цифр, а за счет количества костяшек. Они их видят и считывают».

развитие ребенка - конкурс-Смартум

Для детей, которые обладают такими умениями, делают небольшие скидки в школе. Задачу в три действия, например, они решают в уме на скорость. Им не надо записывать все действия в тетради. Они не пользуются калькулятором, но постоянно тренируются. «Полчаса в день – это минимум, - говорит директор Центра развития интеллекта детей «Смартум» Елена Шиян, - у нас был мальчик, его из села возили. Как-то позвонила мама и сказала, что ей жалко смотреть на сына, так как ему тяжело давалось обучение. Он тренировался, но у него ничего не получалось, поэтому они собирались бросать. Но со временем все-таки передумали. И сегодня он демонстрирует хорошие результаты».

Выполняя задания по ментальной арифметике, дети одновременно могут петь, танцевать, отжиматься и прыгать на скакалке. Счеты Абакус у них либо перед глазами, либо в мозгу, а это значит, что трудностей с математическими операциями не возникает. Директор Центра развития интеллекта детей «Смартум» Елена Шиян – сама математик по образованию. Методику счета на счетах Абакус освоила два года назад. О ней ей поведали бывшие выпускники, у которых дети обучались этому счету в Киеве. Так «Смартум» появился в Мелитополе.

Смартум Мелитополь

Ученые доказали тот факт, что ментальная математика развивает оба полушария головного мозга, ведь дети выполняют несколько заданий одновременно, мозг усиленно трудится и, в лучшем случае, может демонстрировать возможности четырехъядерного процессора. Работа обоих полушарий мозга обеспечивает скорость мышления, концентрацию внимания, развитие воображения и  образного мышления, а также способность быстро анализировать информацию и принимать решения. А еще, если начать «прокачивать» мозг, то можно замедлить процессы старения.

Центр развития интеллекта детей "Смартум" в г. Мелитополь находится по адресу: ул. Шмидта, 16

Телефон: 096-685-13-65

0 комментариев

Украина онлайн